Events 2020:



January 8 – 10 , 2020, Event 20023

Klausurtagung des Forschungsprojekts ContinuITy: " Automated Performance Testing in Continuous Software Engineering"


Stefan Siegl (NovaTec Holding – Leinfelden-Echterdingen, DE), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE)

Top

January 15 – 17 , 2020, Event 20033

SE-Treffen des GI Fachbereichs


Bernhard Rumpe (RWTH Aachen, DE)

Top

February 5 – 7 , 2020, Event 20063

Klausurtagung "KI Methoden und Anwendungen"


Klaus-Peter Scherer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

February 5 – 7 , 2020, Event 20064

Initiationstreffen Forschungsprojekt


Lukas Reuter (Universität Trier, DE), Ingo Timm (Universität Trier, DE)

Top

February 12 – 14 , 2020, Event 20073

Lehrstuhltreffen Hanebeck


Uwe D. Hanebeck (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Florian Pfaff (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

February 16 – 21 , 2020, Event 20083

Arbeitstreffen Complexity of Infinite-Dimensional Problems


Michael Gnewuch (Universität Osnabrück, DE), Aicke Hinrichs (Johannes Kepler Universität Linz, AT), Klaus Ritter (TU Kaiserslautern, DE)

Top

March 1 – 4 , 2020, Event 20103

Software Engineering Forschungsmethoden Training


Sven Apel (Universität des Saarlandes, DE), Eric Bodden (Universität Paderborn, DE), Lars Grunske (HU Berlin, DE)

Top

March 4 – 6 , 2020, Event 20104

City 5.0-Seminar


Armin Stein (Universität Münster, DE)

Top

March 11 – 13 , 2020, Event 20113

Klausurtagung "AG Finkbeiner"


Bernd Finkbeiner (Universität des Saarlandes – Saarbrücken, DE)

Top

March 11 – 13 , 2020, Event 20114

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Robert Bauer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

March 15 – 19 , 2020, Event 20124

Summer School "Data Management Techniques"


Goetz Graefe (Google – Madison, US)

Top

March 15 – 21 , 2020, Event 20129

Forschungsaufenthalt


Thomas Hoppe (Hochschule für Technik und Wirtschaft – Berlin, DE)

Top

April 5 – 8 , 2020, Event 20153

GIBU 2020: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Lars Grunske (HU Berlin, DE)

Top

April 14 – 17 , 2020, Event 20163

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

April 15 – 19 , 2020, Event 20169

Forschungsaufenthalt


Helena Jambor (Universitätsklinikum TU Dresden, DE)

Top

May 17 – 20 , 2020, Event 20213

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2019


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

May 17 – 20 , 2020, Event 20214

Strategie-Klausurtagung des Weizenbaum-Instituts


Manfred Hauswirth (Fraunhofer FOKUS – Berlin, DE)

Top

June 7 – 10 , 2020, Event 20243

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs


Toni Mattis (Hasso-Plattner-Institut – Potsdam, DE), Gabriela Pipa (Universität Osnabrück, DE)

Top

June 14 – 17 , 2020, Event 20253

Workshop Buchprojekt "Applied Machine Intelligence"


Thomas Hoppe (Hochschule für Technik und Wirtschaft – Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

June 22 – 24 , 2020, Event 20264

ICOIS 2020


Armin Heinzl (Universität Mannheim, DE)

Top

June 24 – 26 , 2020, Event 20263

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

July 19 – 24 , 2020, Event 20303

TRR 195 Blockseminar über Spieltheorie


Bernhard Böhmler (TU Kaiserslautern, DE), Roland Speicher (Universität des Saarlandes, DE)

Top

September 16 – 18 , 2020, Event 20383

Projekt-Treffen "Anwendungen in den Formalen Wissenschaften"


Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

September 17 – 18 , 2020, Event 20384

DBLP Beirats Sitzung


Marcel R. Ackermann (Schloss Dagstuhl – Trier, DE)

Top

October 4 – 9 , 2020, Event 20413

DDI 4 Core – Review from multiple domains


Arofan Gregory (Jaffrey, US), Hilde Orten (NSD – Bergen, NO), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

October 11 – 16 , 2020, Event 20423

Interoperability of Metadata Standards in Cross-Domain Science, Health, and Social Science Applications III


Simon Cox (CSIRO – Clayton South, AU), Arofan Gregory (Jaffrey, US), Simon Hodson (CODATA – Paris, FR), Steven McEachern (Australian National University – Acton, AU), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

November 15 – 18 , 2020, Event 20473

DFG IRT 2057 “Physical Modeling for Virtual Manufacturing"


Christoph Garth (TU Kaiserslautern, DE)

Top

December 8 – 9 , 2020, Event 20505

inf-schule.de: Weiterentwicklung des elektronischen und interaktiven Lehrbuches für den Informatikunterricht


Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

December 9 – 11 , 2020, Event 20503

Lehrerfortbildung in Informatik


Michael Gerke (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Gerrit Müller (Peter-Wust-Gymnasium – Merzig, DE & LPM Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top