alle Veranstaltungen : Druckversion


Alle Veranstaltungen 2018:



07. – 12. Januar 2018, Dagstuhl Seminar 18021

Symmetric Cryptography


Joan Daemen (Radboud University Nijmegen, NL, and STMicroelectronics – Diegem, BE), Tetsu Iwata (Nagoya University, JP), Nils Gregor Leander (Ruhr-Universität Bochum, DE), Kaisa Nyberg (Aalto University, FI)

Top

11. – 20. Januar 2018, Event 18029

Forschungsaufenthalt


Carla Manni (University of Rome "Tor Vergata", IT)

Top

14. – 19. Januar 2018, Dagstuhl Seminar 18031

Personalized Multiobjective Optimization: An Analytics Perspective


Kathrin Klamroth (Universität Wuppertal, DE), Joshua D. Knowles (University of Birmingham, GB), Günter Rudolph (TU Dortmund, DE), Margaret M. Wiecek (Clemson University, US)

Top

14. – 17. Januar 2018, Event 18034

Software Engineering Forschungsmethoden Training


Sven Apel (Universität Passau, DE), Eric Bodden (Universität Paderborn, DE), Lars Grunske (HU Berlin, DE)

Top

21. – 26. Januar 2018, Dagstuhl Seminar 18041

Foundations of Data Visualization


Helwig Hauser (University of Bergen, NO), Penny Rheingans (University of Maryland, Baltimore County, US), Gerik Scheuermann (Universität Leipzig, DE)

Top

21. – 24. Januar 2018, Event 18044

Retreat "SECUSO"


Melanie Volkamer (TU Darmstadt, DE)

Top

22. – 23. Januar 2018, Event 18043

Digitalisierte Mobilität I


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

23. – 25. Januar 2018, Event 18045

Digitalisierte Mobilität II


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

28. Januar – 02. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18051

Proof Complexity


Albert Atserias (UPC – Barcelona, ES), Jakob Nordström (KTH Royal Institute of Technology – Stockholm, SE), Pavel Pudlák (The Czech Academy of Sciences – Prague, CZ), Rahul Santhanam (University of Oxford, GB)

Top

28. Januar – 02. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18052

Genetic Improvement of Software


Stephanie Forrest (Arizona State University – Tempe, US), William B. Langdon (University College London, GB), Claire Le Goues (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US), Justyna Petke (University College London, GB)

Top

04. – 09. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18061

Evidence About Programmers for Programming Language Design


Stefan Hanenberg (Universität Duisburg-Essen, DE), Brad A. Myers (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US), Bonita Sharif (Youngstown State University, US), Andreas Stefik (Univ. of Nevada – Las Vegas, US)

Top

05. – 09. Februar 2018, Event 18063

Research Methods for Technology Enhanced Learning


Marcus Specht (Open University – Heerlen, NL)

Top

11. – 16. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18071

Planning and Operations Research


J. Christopher Beck (University of Toronto, CA), Daniele Magazzeni (King's College London, GB), Gabriele Röger (Universität Basel, CH), Willem-Jan Van Hoeve (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US)

Top

11. – 16. Februar 2018, Event 18073

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

18. – 23. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18081

Designing and Implementing Algorithms for Mixed-Integer Nonlinear Optimization


Pierre Bonami (IBM Spain – Madrid, ES), Ambros M. Gleixner (Konrad-Zuse-Zentrum – Berlin, DE), Jeff Linderoth (University of Wisconsin – Madison, US), Ruth Misener (Imperial College London, GB)

Top

18. – 23. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18082

Formal Methods for the Synthesis of Biomolecular Circuits


Yaakov Benenson (ETH Zürich – Basel, CH), Neil Dalchau (Microsoft Research UK – Cambridge, GB), Heinz Koeppl (TU Darmstadt, DE), Oded Maler (VERIMAG – Grenoble, FR)

Top

25. Februar – 02. März 2018, Dagstuhl Seminar 18091

Data Consistency in Distributed Systems: Algorithms, Programs, and Databases


Annette Bieniusa (TU Kaiserslautern, DE), Alexey Gotsman (IMDEA Software – Madrid, ES), Bettina Kemme (McGill University – Montreal, CA), Marc Shapiro (University Pierre & Marie Curie – Paris, FR)

Top

25. – 28. Februar 2018, Dagstuhl Seminar 18092

The Logical Execution Time Paradigm: New Perspectives for Multicore Systems


Rolf Ernst (TU Braunschweig, DE), Stefan Kuntz (Continental Automotive GmbH – Regensburg, DE), Sophie Quinton (INRIA – Grenoble, FR), Martin Simons (Daimler AG – Böblingen, DE)

Top

28. Februar – 01. März 2018, Event 18093

SAW Projekttreffen


Florian Reitz (Schloss Dagstuhl – Trier, DE)

Top

01. – 02. März 2018, Event 18094

Klausurtagung AG Robotersysteme TU KL


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

04. – 09. März 2018, Dagstuhl Seminar 18101

Scheduling


Magnús M. Halldórsson (Reykjavik University, IS), Nicole Megow (Universität Bremen, DE), Clifford Stein (Columbia University, US)

Top

04. – 09. März 2018, Dagstuhl Seminar 18102

Dynamic Traffic Models in Transportation Science


Roberto Cominetti (Adolfo Ibáñez University, CL), Tobias Harks (Universität Augsburg, DE), Carolina Osorio (MIT – Cambridge, US), Britta Peis (RWTH Aachen, DE)

Top

11. – 16. März 2018, Dagstuhl Seminar 18111

Loop Optimization


Sebastian Hack (Universität des Saarlandes, DE), Paul H. J. Kelly (Imperial College London, GB), Christian Lengauer (Universität Passau, DE)

Top

11. – 16. März 2018, Dagstuhl Seminar 18112

Coding Theory for Inference, Learning and Optimization


Po-Ling Loh (University of Wisconsin – Madison, US), Arya Mazumdar (University of Massachusetts – Amherst, US), Dimitris Papailiopoulos (University of Wisconsin – Madison, US), Rüdiger Urbanke (EPFL – Lausanne, CH)

Top

18. – 23. März 2018, Dagstuhl Seminar 18121

Machine Learning and Model Checking Join Forces


Nils Jansen (Radboud University Nijmegen, NL), Joost-Pieter Katoen (RWTH Aachen, DE), Pushmeet Kohli (Google DeepMind – London, GB), Jan Kretinsky (TU München, DE)

Top

18. – 21. März 2018, Dagstuhl Seminar 18122

Automatic Quality Assurance and Release


Bram Adams (Polytechnique Montreal, CA), Benoit Baudry (KTH Royal Institute of Technology – Stockholm, SE), Sigrid Eldh (Ericsson AB – Stockholm, SE), Andy Zaidman (TU Delft, NL)

Top

25. – 27. März 2018, Event 18133

GIBU 2018: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Gregor Snelting (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

03. – 06. April 2018, Event 18143

Retreat SFB 1102: Information Density and Linguistic Encoding


Elke Teich (Universität des Saarlandes, DE)

Top

04. – 06. April 2018, Event 18144

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Robert Bauer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

08. – 13. April 2018, Dagstuhl Seminar 18151

Program Equivalence


Shuvendu Lahiri (Microsoft Research – Redmond, US), Andrzej Murawski (University of Oxford, GB), Ofer Strichman (Technion – Haifa, IL), Mattias Ulbrich (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

08. – 13. April 2018, Dagstuhl Seminar 18152

Blockchains, Smart Contracts and Future Applications


Foteini Baldimtsi (George Mason University – Fairfax, US), Stefan Katzenbeisser (TU Darmstadt, DE), Volkmar Lotz (SAP Labs France – Mougins, FR), Edgar Weippl (Secure Business Austria Research, AT)

Top

15. – 20. April 2018, Dagstuhl Seminar 18161

Visualization of Biological Data - Crossroads


Jan Aerts (KU Leuven, BE), Nils Gehlenborg (Harvard University, US), Georgeta Elisabeta Marai (University of Illinois – Chicago, US), Kay Katja Nieselt (Universität Tübingen, DE)

Top

15. – 18. April 2018, Event 18163

Modellbasierte Entwicklung eingebetteter Systeme (MBEES)


Michaela Huhn (Ostfalia Hochschule – Wolfenbüttel, DE)

Top

18. – 20. April 2018, Event 18165

iRRAM/MPFR/MPC Workshop


Norbert T. Müller (Universität Trier, DE), Paul Zimmermann (INRIA Nancy – Grand Est, FR)

Top

22. – 27. April 2018, Dagstuhl Seminar 18171

Normative Multi-Agent Systems


Mehdi Dastani (Utrecht University, NL), Jürgen Dix (TU Clausthal, DE), Harko Verhagen (Stockholm University, SE), Serena Villata (Laboratoire I3S – Sophia Antipolis, FR)

Top

22. – 27. April 2018, Dagstuhl Seminar 18172

Algebraic Effect Handlers go Mainstream


Sivaramakrishnan Krishnamoorthy Chandrasekaran (University of Cambridge, GB), Daan Leijen (Microsoft Research – Redmond, US), Matija Pretnar (University of Ljubljana, SI), Tom Schrijvers (KU Leuven, BE)

Top

29. April – 04. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18181

Towards Accountable Systems


David Eyers (University of Otago, NZ), Christopher Millard (Queen Mary University of London, GB), Margo Seltzer (Harvard University – Cambridge, US), Jatinder Singh (University of Cambridge, GB)

Top

29. April – 02. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18182

Software Business, Platforms, and Ecosystems: Fundamentals of Software Production Research


Pekka Abrahamsson (University of Jyväskylä, FI), Jan Bosch (Chalmers University of Technology – Göteborg, SE), Sjaak Brinkkemper (Utrecht University, NL), Alexander Mädche (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

02. – 04. Mai 2018, Event 18183

Restructuring IEEE VIS for the Future


Hans Hagen (TU Kaiserslautern, DE), Daniel A. Keim (Universität Konstanz, DE), Tamara Munzner (University of British Columbia – Vancouver, CA), Stephen North (Infovisible – Oldwick, US), Hanspeter Pfister (Harvard University – Cambridge, US)

Top

06. – 09. Mai 2018, Event 18193

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2017


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

13. – 18. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18201

Secure Compilation


Amal Ahmed (Northeastern University – Boston, US), Deepak Garg (MPI-SWS – Saarbrücken, DE), Catalin Hritcu (INRIA – Paris, FR), Frank Piessens (KU Leuven, BE)

Top

13. – 16. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18202

Inter-Vehicular Communication Towards Cooperative Driving


Onur Altintas (TOYOTA InfoTechnology Center USA – Mountain V, US), Suman Banerjee (University of Wisconsin – Madison, US), Falko Dressler (Universität Paderborn, DE), Geert Heijenk (University of Twente, NL), Katrin Sjöberg (Göteborg, SE)

Top

16. – 18. Mai 2018, Event 18203

Lehrstuhltreffen AG Zeller


Andreas Zeller (Universität des Saarlandes, DE)

Top

21. – 25. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18211

Formal Methods and Fault-Tolerant Distributed Computing: Forging an Alliance


Javier Esparza (TU München, DE), Pierre Fraigniaud (University Paris-Diderot and CNRS, FR), Anca Muscholl (University of Bordeaux, FR), Sergio Rajsbaum (National Autonomous University of Mexico, MX)

Top

21. – 24. Mai 2018, Dagstuhl Seminar 18212

On-Body Interaction: Embodied Cognition Meets Sensor/Actuator Engineering to Design New Interfaces


Kasper Hornbaek (University of Copenhagen, DK), David Kirsh (University of California – San Diego, US), Joseph A. Paradiso (MIT – Cambridge, US), Jürgen Steimle (Universität des Saarlandes, DE)

Top

27. – 30. Mai 2018, Event 18223

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs GRK 2167 und GRK 2193


Ahmet Aker (Universität Duisburg-Essen, DE), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Jakob Rehof (TU Dortmund, DE), David Scholz (TU Dortmund, DE), Sevda Tarkun (TU Dortmund, DE), Jan Winkels (TU Dortmund, DE)

Top

03. – 08. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18231

The Constraint Satisfaction Problem: Complexity and Approximability


Martin Grohe (RWTH Aachen, DE), Venkatesan Guruswami (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US), Dániel Marx (Hungarian Academy of Sciences – Budapest, HU), Stanislav Zivny (University of Oxford, GB)

Top

03. – 06. Juni 2018, Event 18233

Workshop Buchprojekt "Applied Machine Intelligence"


Thomas Hoppe (Datenlabor Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

10. – 15. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18241

High-Performance Graph Algorithms


Henning Meyerhenke (HU Berlin, DE), Richard Peng (Georgia Institute of Technology – Atlanta, US), Ali Pinar (Sandia Nat. Labs – Livermore, US), Ilya Safro (Clemson University, US)

Top

10. – 13. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18242

Secure Routing for the Internet


Phillipa Gill (University of Massachusetts – Amherst, US), Amir Herzberg (University of Connecticut – Storrs, US), Adrian Perrig (ETH Zürich, CH), Matthias Wählisch (FU Berlin, DE)

Top

17. – 22. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18251

Database Architectures for Modern Hardware


Peter A. Boncz (CWI – Amsterdam, NL), Goetz Graefe (Google – Madison, US), Bingsheng He (National University of Singapore, SG), Kai-Uwe Sattler (TU Ilmenau, DE)

Top

18. – 21. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18252

Ubiquitous Gaze Sensing and Interaction


Lewis Chuang (LMU München, DE), Andrew Duchowski (Clemson University, US), Pernilla Qvarfordt (FX Palo Alto Laboratory, US), Daniel Weiskopf (Universität Stuttgart, DE)

Top

24. – 29. Juni 2018, Dagstuhl Seminar 18261

Discipline Convergence in Networked Systems


Yungang Bao (Chinese Academy of Sciences – Beijing, CN), Lars Eggert (NetApp Deutschland GmbH – Kirchheim, DE), Simon Peter (University of Texas – Austin, US), Noa Zilberman (University of Cambridge, GB)

Top

24. – 29. Juni 2018, Dagstuhl Perspectives Workshop 18262

10 Years of Web Science: Closing The Loop


Susan Halford (University of Southampton, GB), James A. Hendler (Rensselaer Polytechnic Institute – Troy, US), Eirini Ntoutsi (Leibniz Universität Hannover, DE), Steffen Staab (Universität Koblenz-Landau, DE)

Top

01. – 06. Juli 2018, Dagstuhl Seminar 18271

In Situ Visualization for Computational Science


Janine C. Bennett (Sandia National Labs – Albuquerque, US), Hank Childs (University of Oregon – Eugene, US), Christoph Garth (TU Kaiserslautern, DE), Bernd Hentschel (RWTH Aachen, DE)

Top

03. – 04. Juli 2018, Event 18273

GI Workshop Roboterarchitekturen


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

08. – 13. Juli 2018, Dagstuhl Seminar 18281

Synergies between Adaptive Analysis of Algorithms, Parameterized Complexity, Compressed Data Structures and Compressed Indices


Jérémy Barbay (University of Chile – Santiago de Chile, CL), Johannes Fischer (TU Dortmund, DE), Stefan Kratsch (HU Berlin, DE), Srinivasa Rao Satti (Seoul National University, KR)

Top

08. – 13. Juli 2018, GI-Dagstuhl Seminar 18283

Visualizing Systems and Software Performance (VSSP)


Fabian Beck (Universität Duisburg – Essen, DE), Alexandre Bergel (University of Chile – Santiago de Chile, CL), Cor-Paul Bezemer (University of Alberta – Edmonton, CA), Katherine E. Isaacs (University of Arizona – Tucson, US)

Top

15. – 20. Juli 2018, Dagstuhl Seminar 18291

Extreme Classification


Samy Bengio (Google Inc. – Mountain View, US), Krzysztof Dembczynski (Poznan University of Technology, PL), Thorsten Joachims (Cornell University – Ithaca, US), Marius Kloft (TU Kaiserslautern, DE), Manik Varma (Microsoft Research India – Bangalore, IN)

Top

15. – 18. Juli 2018, Event 18293

Klausurtagung


Felix Freiling (Universität Erlangen-Nürnberg, DE)

Top

19. – 20. Juli 2018, Event 18294

Deutsch-Pakistanischer Workshop


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

05. – 08. August 2018, Dagstuhl Seminar 18321

Web Application Security


Martin Johns (TU Braunschweig, DE), Nick Nikiforakis (Stony Brook University, US), Melanie Volkamer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), John Wilander (Apple Computer Inc. – Cupertino, US)

Top

05. – 10. August 2018, Dagstuhl Seminar 18322

Human-Computer Integration


Jonathan Grudin (Microsoft Research – Redmond, US), Kristina Höök (KTH Royal Institute of Technology – Stockholm, SE), Pattie Maes (MIT – Cambridge, US), Florian Mueller (RMIT University – Melbourne, AU)

Top

12. – 17. August 2018, Dagstuhl Seminar 18331

Algorithmic Foundations of Programmable Matter


Spring Berman (Arizona State University – Tempe, US), Sándor Fekete (TU Braunschweig, DE), Matthew J. Patitz (University of Arkansas – Fayetteville, US), Christian Scheideler (Universität Paderborn, DE)

Top

12. – 17. August 2018, Dagstuhl Seminar 18332

Blockchain Technology for Collaborative Information Systems


Marlon Dumas (University of Tartu, EE), Richard Hull (IBM TJ Watson Research Center – Yorktown Heights, US), Jan Mendling (Wirtschaftsuniversität Wien, AT), Ingo Weber (Data61, CSIRO – Sydney, AU)

Top

19. – 24. August 2018, Dagstuhl Seminar 18341

Formalization of Mathematics in Type Theory


Andrej Bauer (University of Ljubljana, SI), Martín H. Escardó (University of Birmingham, GB), Peter L. Lumsdaine (University of Stockholm, SE), Assia Mahboubi (INRIA – Nantes, FR)

Top

19. – 24. August 2018, GI-Dagstuhl Seminar 18343

Software Engineering for Intelligent and Autonomous Systems (SEfIAS)


Ada Diaconescu (Telecom ParisTech, FR), Simos Gerasimou (University of York, GB), Thomas Vogel (HU Berlin, DE)

Top

26. – 31. August 2018, Dagstuhl Seminar 18351

Modeling for Sustainability


Gordon Blair (Lancaster University, GB), Betty H. C. Cheng (Michigan State University – East Lansing, US), Lorenz Hilty (Universität Zürich, CH), Richard F. Paige (University of York, GB)

Top

26. – 31. August 2018, Event 18354

Klausurtagung


Marco Ragni (Universität Freiburg, DE)

Top

27. – 29. August 2018, Event 18353

Klausurtagung "LST Staab"


Steffen Staab (Universität Koblenz-Landau, DE)

Top

02. – 07. September 2018, Dagstuhl Seminar 18361

Measuring the Complexity of Computational Content: From Combinatorial Problems to Analysis


Vasco Brattka (Universität der Bundeswehr – München, DE), Damir D. Dzhafarov (University of Connecticut – Storrs, US), Alberto Marcone (University of Udine, IT), Arno Pauly (Swansea University, GB)

Top

06. – 07. September 2018, Event 18363

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

09. – 14. September 2018, Dagstuhl Seminar 18371

Knowledge Graphs: New Directions for Knowledge Representation on the Semantic Web


Piero Andrea Bonatti (University of Naples, IT), Stefan Decker (RWTH Aachen, DE), Axel Polleres (Wirtschaftsuniversität Wien, AT), Valentina Presutti (CNR – Rome, IT)

Top

10. – 13. September 2018, Event 18373

TRR 195 Blockseminar über Spieltheorie


Simon Schmidt (Universität des Saarlandes, DE), Andrea Thevis (Universität des Saarlandes, DE)

Top

11. – 12. September 2018, Event 18374

Klausurtagung


Armin Heinzl (Universität Mannheim, DE)

Top

16. – 21. September 2018, Dagstuhl Seminar 18381

Quantum Programming Languages


Michele Mosca (University of Waterloo, CA), Martin Roetteler (Microsoft Corporation – Redmond, US), Peter Selinger (Dalhousie University – Halifax, CA)

Top

16. – 21. September 2018, Event 18383

Autumn School 2018 for Information Retrieval and Information Foraging


Ingo Frommholz (University of Bedfordshire – Luton, GB), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Ralf Schenkel (Universität Trier, DE)

Top

23. – 28. September 2018, Dagstuhl Seminar 18391

Algebraic Methods in Computational Complexity


Markus Bläser (Universität des Saarlandes, DE), Valentine Kabanets (Simon Fraser University – Burnaby, CA), Jacobo Torán (Universität Ulm, DE), Christopher Umans (CalTech – Pasadena, US)

Top

23. – 28. September 2018, Event 18393

Data Documentation Initiative (DDI) - Train the Trainers


Jon Johnson (UK Data Service – Colchester, GB), Dan Smith (Colectica – Minneapolis, US), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

30. September – 05. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18401

Automating Data Science


Tijl De Bie (Ghent University, BE), Luc De Raedt (KU Leuven, BE), Holger H. Hoos (LIACS – Leiden, NL), Padhraic Smyth (University of California – Irvine, US)

Top

30. September – 05. Oktober 2018, Event 18403

Interoperability of Metadata Standards in Cross-Domain Science, Health, and Social Science Applications


Simon Cox (CSIRO – South Clayton, AU), Simon Hodson (CODATA – Paris, FR), Steven McEachern (Australian National University – Canberra, AU), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

07. – 12. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18411

Progressive Data Analysis and Visualization


Jean-Daniel Fekete (INRIA Saclay – Orsay, FR), Danyel Fisher (Honeycomb – San Francisco, US), Arnab Nandi (Ohio State University – Columbus, US), Michael Sedlmair (Jacobs University Bremen, DE)

Top

07. – 10. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18412

Encouraging Reproducibility in Scientific Research of the Internet


Vaibhav Bajpai (TU München, DE), Olivier Bonaventure (UC Louvain, BE), Kimberly Claffy (San Diego Supercomputer Center, US), Daniel Karrenberg (RIPE NCC – Amsterdam, NL)

Top

10. – 12. Oktober 2018, Event 18413

Digital Archaeoludology


Cameron Browne (RIKEN – Tokyo, JP)

Top

14. – 19. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18421

Algorithmic Enumeration: Output-sensitive, Input-Sensitive, Parameterized, Approximative


Henning Fernau (Universität Trier, DE), Petr A. Golovach (University of Bergen, NO), Dieter Kratsch (University of Lorraine – Metz, FR), Marie-France Sagot (University Claude Bernard – Lyon, FR)

Top

14. – 19. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18422

Shape Analysis: Euclidean, Discrete and Algebraic Geometric Methods


Michael Breuß (BTU Cottbus, DE), Alfred M. Bruckstein (Technion – Haifa, IL), Christer Oscar Kiselman (Uppsala University, SE), Petros Maragos (National Technical University of Athens, GR)

Top

21. – 26. Oktober 2018, Dagstuhl Seminar 18431

Computational Aspects of Fabrication


Marc Alexa (TU Berlin, DE), Bernd Bickel (IST Austria – Klosterneuburg, AT), Jessica K. Hodgins (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US), Kristina Shea (ETH Zürich, CH)

Top

21. – 24. Oktober 2018, Event 18433

Arbeitstreffen AG Prof. Bernd Becker - "Challenges in Computer Aided Engineering"


Bernd Becker (Universität Freiburg, DE)

Top

24. – 26. Oktober 2018, Event 18434

Klausrtagung


Christian Rossow (Universität des Saarlandes, DE)

Top

28. Oktober – 02. November 2018, Dagstuhl Seminar 18441

Data Physicalization


Jason Alexander (Lancaster University, GB), Petra Isenberg (INRIA Saclay – Orsay, FR), Yvonne Jansen (CNRS-UPMC – Paris, FR), Bernice E. Rogowitz (Visual Perspectives – New York & Columbia University – New York, US), Andrew Vande Moere (KU Leuven, BE)

Top

28. Oktober – 02. November 2018, Dagstuhl Seminar 18442

Visualization and Processing of Anisotropy in Imaging, Geometry, and Astronomy


Andrea Fuster (TU Eindhoven, NL), Evren Özarslan (Linköping University, SE), Thomas Schultz (Universität Bonn, DE), Eugene Zhang (Oregon State University – Corvallis, US)

Top

04. – 09. November 2018, Dagstuhl Seminar 18451

Genomics, Pattern Avoidance, and Statistical Mechanics


Michael Albert (University of Otago, NZ), David Bevan (University of Strathclyde – Glasgow, GB), Miklós Bóna (University of Florida – Gainesville, US), István Miklós (Alfréd Rényi Institute of Mathematics – Budapest, HU)

Top

05. – 07. November 2018, Event 18453

Retreat for the Research Training Group "Adaptive Information Preparation from Heterogeneous Sources (AIPHES)"


Johannes Fürnkranz (TU Darmstadt, DE), Stefan Roth (TU Darmstadt, DE)

Top

11. – 16. November 2018, Dagstuhl Seminar 18461

Blockchain Security at Scale


Rainer Böhme (Universität Innsbruck, AT), Joseph Bonneau (New York University, US), Ittay Eyal (Technion – Haifa, IL)

Top

11. – 16. November 2018, Dagstuhl Seminar 18462

Provenance and Logging for Sense Making


Jean-Daniel Fekete (INRIA Saclay – Orsay, FR), T. J. Jankun-Kelly (Mississippi State University, US), Melanie Tory (Tableau Software – Palo Alto, US), Kai Xu (Middlesex University – London, GB)

Top

18. – 23. November 2018, Dagstuhl Seminar 18471

Next Generation Domain Specific Conceptual Modeling: Principles and Methods


Heinrich C. Mayr (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, AT), Sudha Ram (University of Arizona – Tucson, US), Wolfgang Reisig (HU Berlin, DE), Markus Stumptner (University of South Australia – Mawson Lakes, AU)

Top

18. – 21. November 2018, Dagstuhl Perspectives Workshop 18472

Implementing FAIR Data Infrastructures


Natalia Manola (University of Athens, GR), Andrea Scharnhorst (Royal Netherlands Academy of Arts & Sciences, NL), Klaus Tochtermann (ZBW-Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft – Kiel, DE), Peter Wittenburg (Max Planck Computing and Data Facility – Garching, DE)

Top

21. – 23. November 2018, Event 18473

Klausurtagung des Forschungsprojekts ContinuITy: " Automated Performance Testing in Continuous Software Engineering"


Stefan Siegl (NovaTec Holding – Leinfelden-Echterdingen, DE), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE)

Top

22. – 23. November 2018, Event 18474

Klausurtagung


Jürgen Steimle (Universität des Saarlandes, DE)

Top

25. – 30. November 2018, Dagstuhl Seminar 18481

High Throughput Connectomics


Moritz Helmstaedter (MPI for Brain Research – Frankfurt am Main, DE), Jeff Lichtman (Harvard University – Cambridge, US), Nir Shavit (MIT – Cambridge, US)

Top

25. – 30. November 2018, Dagstuhl Seminar 18482

Network Visualization in the Humanities


Katy Börner (Indiana University – Bloomington, US), Dan Edelstein (Stanford University, US), Tamara Mchedlidze (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Gerik Scheuermann (Universität Leipzig, DE), Raymond G. Siemens (University of Victoria, CA)

Top

02. – 07. Dezember 2018, Dagstuhl Seminar 18491

Multidirectional Transformations and Synchronisations


Anthony Cleve (University of Namur, BE), Ekkart Kindler (Technical University of Denmark – Lyngby, DK), Perdita Stevens (University of Edinburgh, GB), Vadim Zaytsev (RainCode – Brussels, BE)

Top

03. – 04. Dezember 2018, Event 18493

Digitalisierte Mobilität III


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

10. – 11. Dezember 2018, Event 18504

Secan Lab Meeting


Thomas Engel (University of Luxembourg, LU)

Top

11. – 12. Dezember 2018, Event 18505

"inf-schule.de: Weiterentwicklung des elektronischen und interaktiven Lehrbuches für den Informatikunterricht"


Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

12. – 14. Dezember 2018, Event 18503

Lehrerfortbildung in Informatik


Manuel Garcia Mateos (LPM Saarbrücken, DE), Michael Gerke (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

16. – 21. Dezember 2018, Dagstuhl Seminar 18511

Algebraic Coding Theory for Networks, Storage, and Security


Martin Bossert (Universität Ulm, DE), Eimear Byrne (University College Dublin, IE), Antonia Wachter-Zeh (TU München, DE)

Top

alle Veranstaltungen : Letzte Änderung 20.07.2018, 05:05 Uhr