Seminar-Kalender : Druckversion


Veranstaltungen 2018:



11. – 20. Januar 2018, Event 18029

Forschungsaufenthalt


Carla Manni (University of Rome "Tor Vergata", IT)

Top

14. – 17. Januar 2018, Event 18034

Software Engineering Forschungsmethoden Training


Sven Apel (Universität Passau, DE), Eric Bodden (Universität Paderborn, DE), Lars Grunske (HU Berlin, DE)

Top

21. – 24. Januar 2018, Event 18044

Retreat "SECUSO"


Melanie Volkamer (TU Darmstadt, DE)

Top

22. – 23. Januar 2018, Event 18043

Digitalisierte Mobilität I


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

23. – 25. Januar 2018, Event 18045

Digitalisierte Mobilität II


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

05. – 09. Februar 2018, Event 18063

Research Methods for Technology Enhanced Learning


Marcus Specht (Open University – Heerlen, NL)

Top

11. – 16. Februar 2018, Event 18073

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

28. Februar – 01. März 2018, Event 18093

SAW Projekttreffen


Florian Reitz (Schloss Dagstuhl – Trier, DE)

Top

01. – 02. März 2018, Event 18094

Klausurtagung AG Robotersysteme TU KL


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

25. – 27. März 2018, Event 18133

GIBU 2018: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Gregor Snelting (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

03. – 06. April 2018, Event 18143

Retreat SFB 1102: Information Density and Linguistic Encoding


Elke Teich (Universität des Saarlandes, DE)

Top

04. – 06. April 2018, Event 18144

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Robert Bauer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

15. – 18. April 2018, Event 18163

Modellbasierte Entwicklung eingebetteter Systeme (MBEES)


Michaela Huhn (Ostfalia Hochschule – Wolfenbüttel, DE)

Top

18. – 20. April 2018, Event 18165

iRRAM/MPFR/MPC Workshop


Norbert T. Müller (Universität Trier, DE), Paul Zimmermann (INRIA Nancy – Grand Est, FR)

Top

02. – 04. Mai 2018, Event 18183

Restructuring IEEE VIS for the Future


Hans Hagen (TU Kaiserslautern, DE), Daniel A. Keim (Universität Konstanz, DE), Tamara Munzner (University of British Columbia – Vancouver, CA), Stephen North (Infovisible – Oldwick, US), Hanspeter Pfister (Harvard University – Cambridge, US)

Top

06. – 09. Mai 2018, Event 18193

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2017


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

16. – 18. Mai 2018, Event 18203

Lehrstuhltreffen AG Zeller


Andreas Zeller (Universität des Saarlandes, DE)

Top

27. – 30. Mai 2018, Event 18223

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs GRK 2167 und GRK 2193


Ahmet Aker (Universität Duisburg-Essen, DE), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Jakob Rehof (TU Dortmund, DE), David Scholz (TU Dortmund, DE), Sevda Tarkun (TU Dortmund, DE), Jan Winkels (TU Dortmund, DE)

Top

03. – 06. Juni 2018, Event 18233

Workshop Buchprojekt "Applied Machine Intelligence"


Thomas Hoppe (Datenlabor Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

03. – 04. Juli 2018, Event 18273

GI Workshop Roboterarchitekturen


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

08. – 13. Juli 2018, GI-Dagstuhl-Seminar 18283

Visualizing Systems and Software Performance (VSSP)


Fabian Beck (Universität Duisburg – Essen, DE), Alexandre Bergel (University of Chile – Santiago de Chile, CL), Cor-Paul Bezemer (University of Alberta – Edmonton, CA), Katherine E. Isaacs (University of Arizona – Tucson, US)

Top

15. – 18. Juli 2018, Event 18293

Klausurtagung


Felix Freiling (Universität Erlangen-Nürnberg, DE)

Top

19. – 20. Juli 2018, Event 18294

Deutsch-Pakistanischer Workshop


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

19. – 24. August 2018, GI-Dagstuhl-Seminar 18343

Software Engineering for Intelligent and Autonomous Systems (SEfIAS)


Ada Diaconescu (Telecom ParisTech, FR), Simos Gerasimou (University of York, GB), Thomas Vogel (HU Berlin, DE)

Top

26. – 31. August 2018, Event 18354

Klausurtagung


Marco Ragni (Universität Freiburg, DE)

Top

27. – 29. August 2018, Event 18353

Klausurtagung "LST Staab"


Steffen Staab (Universität Koblenz-Landau, DE)

Top

06. – 07. September 2018, Event 18363

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

10. – 13. September 2018, Event 18373

TRR 195 Blockseminar über Spieltheorie


Simon Schmidt (Universität des Saarlandes, DE), Andrea Thevis (Universität des Saarlandes, DE)

Top

11. – 12. September 2018, Event 18374

Klausurtagung


Armin Heinzl (Universität Mannheim, DE)

Top

16. – 21. September 2018, Event 18383

Autumn School 2018 for Information Retrieval and Information Foraging


Ingo Frommholz (University of Bedfordshire – Luton, GB), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Ralf Schenkel (Universität Trier, DE)

Top

23. – 28. September 2018, Event 18393

Data Documentation Initiative (DDI) - Train the Trainers


Jon Johnson (UK Data Service – Colchester, GB), Dan Smith (Colectica – Minneapolis, US), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

30. September – 05. Oktober 2018, Event 18403

Interoperability of Metadata Standards in Cross-Domain Science, Health, and Social Science Applications


Simon Cox (CSIRO, AU), Simon Hodson (CODATA – Paris, FR), Steven McEachern (Australian National University – Canberra, AU), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

21. – 24. Oktober 2018, Event 18433

Arbeitstreffen "Challenges in Computer Aided Engineering"


Bernd Becker (Universität Freiburg, DE)

Top

24. – 26. Oktober 2018, Event 18434

Klausurtagung Rossow


Christian Rossow (Universität des Saarlandes, DE)

Top

28. Oktober – 02. November 2018, Event 18449

Forschungsaufenthalt


Tobias Isenberg (INRIA Saclay, FR)

Top

05. – 07. November 2018, Event 18453

Retreat for the Research Training Group "Adaptive Information Preparation from Heterogeneous Sources (AIPHES)"


Johannes Fürnkranz (TU Darmstadt, DE), Stefan Roth (TU Darmstadt, DE)

Top

21. – 23. November 2018, Event 18473

Klausurtagung des Forschungsprojekts ContinuITy: " Automated Performance Testing in Continuous Software Engineering"


Stefan Siegl (NovaTec Holding – Leinfelden-Echterdingen, DE), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE)

Top

22. – 23. November 2018, Event 18474

Klausurtagung


Jürgen Steimle (Universität des Saarlandes, DE)

Top

03. – 04. Dezember 2018, Event 18493

Digitalisierte Mobilität III


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – Sankt Augustin, DE)

Top

10. – 11. Dezember 2018, Event 18504

Secan Lab Meeting


Thomas Engel (University of Luxembourg, LU)

Top

11. – 12. Dezember 2018, Event 18505

"inf-schule.de: Weiterentwicklung des elektronischen und interaktiven Lehrbuches für den Informatikunterricht"


Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

12. – 14. Dezember 2018, Event 18503

Lehrerfortbildung in Informatik


Manuel Garcia Mateos (LPM Saarbrücken, DE), Michael Gerke (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

Seminar-Kalender : Letzte Änderung 19.10.2018, 07:07 Uhr