Seminar-Kalender : Druckversion


Veranstaltungen 2014:



15. – 17. Januar 2014, Event 14033

Lehrstuhltreffen AG Schneider / Sturm


Jörn Schneider (Hochschule Trier, DE)

Top

05. – 07. März 2014, Event 14103

Modellbasierte Entwicklung eingebetteter Systeme (MBEES)


Bernhard Schätz (fortiss GmbH – München, DE)

Top

06. – 09. April 2014, Event 14152

Spring School: "Individual-centered Approaches to Speech Processing"


Bernd Möbius (Universität des Saarlandes, DE), Jürgen Trouvain (Universität des Saarlandes, DE)

Top

06. – 08. April 2014, Event 14154

Lehrstuhltreffen AG Zeller


Andreas Zeller (Universität des Saarlandes, DE)

Top

09. – 11. April 2014, Event 14153

International Workshop: "Multilinguality in Speech Research: Data, Methods and Models"


Bernd Möbius (Universität des Saarlandes, DE), Jürgen Trouvain (Universität des Saarlandes, DE)

Top

09. – 11. April 2014, Event 14155

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Sören Finster (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

13. – 15. April 2014, Event 14162

GIBU 2014: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Gregor Snelting (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

13. – 16. April 2014, Event 14163

Klausurtagung "LST Halang"


Wolfgang A. Halang (FernUniversität in Hagen, DE)

Top

24. – 25. April 2014, Event 14173

Gruppentreffen


Hans Hagen (TU Kaiserslautern, DE)

Top

04. – 07. Mai 2014, Event 14192

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2013


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

04. – 07. Mai 2014, Event 14193

FOSD-Treffen


Sven Apel (Universität Passau, DE), Christian Kästner (Carnegie Mellon University – Pittsburgh, US), Sandro Schulze (TU Braunschweig, DE)

Top

21. – 23. Mai 2014, Event 14212

Klausurtagung Informatik THM


Timo Péus (THM – Friedberg, DE)

Top

25. – 28. Mai 2014, Event 14222

Workshop Wissenschaftsjournalismus


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl, DE), Gordon Bolduan (Universität des Saarlandes, DE), Tim Schröder (Oldenburg, DE)

Top

09. – 13. Juni 2014, Event 14242

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

11. – 13. Juni 2014, Event 14243

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

15. – 18. Juni 2014, Event 14252

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs: Interdisciplinary scientific working principles


Björn Engelmann (Universität Oldenburg, DE), Nils Erik Flick (Universität Oldenburg, DE), Yang Gao (Universität Oldenburg, DE), Sebastian Hahn (Hasso-Plattner-Institut – Potsdam, DE), Anja Jentzsch (Hasso-Plattner-Institut – Potsdam, DE), Heinrich Ody (Universität Oldenburg, DE), Sebastian Pasewaldt (Hasso-Plattner-Institut – Potsdam, DE)

Top

22. – 25. Juni 2014, Event 14262

OPTET Workshop


Sachar Paulus (FH Brandenburg an der Havel, DE)

Top

25. – 27. Juni 2014, Event 14263

Workshop Buchprojekt "Corporate Semantic Web"


Börteçin Ege (TU Wien, AT), Thomas Hoppe (Datenlabor Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort Group – Darmstadt, DE)

Top

09. – 11. Juli 2014, Event 14283

Lehrstuhltreffen AG Grimm


Rüdiger Grimm (Universität Koblenz-Landau, DE)

Top

20. – 26. Juli 2014, Event 14309

Forschungsaufenthalt


Frances A. Rosamond (Charles Darwin University – Darwin, AU)

Top

10. – 14. August 2014, Event 14339

Forschungsaufenthalt


Frances A. Rosamond (Charles Darwin University – Darwin, AU)

Top

24. – 29. August 2014, Event 14359

Forschungsaufenthalt


Frances A. Rosamond (Charles Darwin University – Darwin, AU)

Top

27. – 28. August 2014, Event 14354

Klausurtagung Universität des Saarlandes


Volker Linneweber (Universität des Saarlandes, DE)

Top

14. – 19. September 2014, GI-Dagstuhl Seminar 14382

Control Theory meets Software Engineering


Antonio Filieri (Universität Stuttgart, DE), Martina Maggio (Lund University, SE)

Top

21. – 26. September 2014, Event 14392

Autumn School 2014 for Information Retrieval and Information Foraging


Ingo Frommholz (University of Bedfordshire – Luton, GB), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Thomas Mandl (Universität Hildesheim, DE)

Top

01. – 02. Oktober 2014, Event 14403

Research Colloquium Automation and Energy Systems Group Fall 2014


Georg Frey (Universität des Saarlandes, DE)

Top

12. – 17. Oktober 2014, Event 14422

DDI: Facilitating Process and Metadata-Driven Automation in the Social, Economic, and Behavioural Sciences with the Data Documentation Initiative


Arofan Gregory (Open Data Foundation – Tucson, US), Jon Johnson (Centre for Longitudinal Studies London, GB), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

19. – 24. Oktober 2014, Event 14432

DDI Lifecycle: Moving Forward


Arofan Gregory (Open Data Foundation – Tucson, US), Larry Hoyle (The University of Kansas – Lawrence, US), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Mary Vardigan (University of Michigan – Ann Arbor, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

19. – 24. Oktober 2014, GI-Dagstuhl Seminar 14433

Software Engineering for Self-Adaptive Systems


Alessandra Gorla (Universität des Saarlandes, DE), Matthias Tichy (Chalmers UT – Göteborg, SE), Thomas Vogel (Hasso-Plattner-Institut – Potsdam, DE)

Top

12. – 14. November 2014, Event 14463

IFIP TC6 2014/2 Strategic Review Meeting


Jordi Domingo-Pascual (UPC – Barcelona, ES), Gunnar Karlsson (KTH Royal Institute of Technology, SE), Siraj Ahmed Shaikh (Coventry University, GB), Otto Spaniol (RWTH Aachen, DE)

Top

16. – 19. November 2014, Event 14472

Klausurtagung


Nicola Wolpert (University of Applied Sciences – Stuttgart, DE)

Top

17. – 18. November 2014, Event 14474

Secan Lab Seminar


Thomas Engel (University of Luxembourg, LU)

Top

19. – 21. November 2014, Event 14473

Klausurtagung "LST Schmeck"


Florian Allerding (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Hartmut Schmeck (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

20. – 21. November 2014, Event 14475

SFB-Treffen


Frank Mücklich (Universität des Saarlandes, DE)

Top

07. – 10. Dezember 2014, GI-Dagstuhl Seminar 14502

Informatik@Schule - Agenda für informatische Bildung in der Schule


Rainer Gemulla (Universität Mannheim, DE), Wim Martens (Universität Bayreuth, DE), Johannes Schöning (Hasselt University – Diepenbeek, BE), Carsten Schulte (FU Berlin, DE)

Top

07. – 09. Dezember 2014, Event 14504

Young Researcher's Training SFB-TRR55 Lattice QCD


Sara Collins (Universität Regensburg, DE), Andreas Frommer (Bergische Universität Wuppertal, DE), Francesco Knechtli (Bergische Universität Wuppertal, DE)

Top

10. – 12. Dezember 2014, Event 14503

Lehrerfortbildung in Informatik


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl, DE), Manuel Garcia Mateos (LPM Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

Seminar-Kalender : Letzte Änderung 15.12.2017, 20:43 Uhr