Seminar-Kalender : Druckversion


Veranstaltungen 2016:



07. – 08. Januar 2016, Event 16013

Informationsmanagement für öffentliche Mobilitätsanbieter


Karl-Heinz Krempels (RWTH Aachen, DE), Berthold Radermacher (VDV – Köln, DE)

Top

03. – 05. Februar 2016, Event 16053

Lehrstuhltreffen AG Zeller


Andreas Zeller (Universität des Saarlandes, DE)

Top

21. – 24. Februar 2016, GI-Dagstuhl Seminar 16082

Informatik@Schule 2016 - Das Verhältnis von informatischer Bildung und „Digitaler Bildung“


Torsten Brinda (Universität Duisburg-Essen, DE), Ira Diethelm (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, DE), Rainer Gemulla (Universität Mannheim, DE), Ralf Romeike (Universität Erlangen-Nürnberg, DE), Johannes Schöning (Hasselt University – Diepenbeek, BE), Carsten Schulte (FU Berlin, DE)

Top

21. – 26. Februar 2016, Event 16089

Forschungsaufenthalt


Klaus Keimel (TU Darmstadt, DE)

Top

24. – 26. Februar 2016, Event 16084

Quantum Information: Theory & Implementation


Christoph Becher (Universität des Saarlandes, DE), Jürgen Eschner (Universität des Saarlandes, DE), Jörg Hettel (HS Kaiserslautern – Zweibrücken, DE), Hans-Jürgen Steffens (HS Kaiserslautern – Zweibrücken, DE)

Top

06. – 09. März 2016, Event 16103

Spring School "Models, Systems, and Algorithms for Role-based Business Intelligence Applications"


Wolfgang Lehner (TU Dresden, DE), Esteban Zimanyi (University of Brussels, BE)

Top

20. – 22. März 2016, Event 16123

GIBU 2016: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Gregor Snelting (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

20. – 23. März 2016, Event 16124

Klausurtagung des Forschungsprojekts "diagnoseIT - Expert-Guided Automatic Diagnosis of Performance Problems in Enterprise Applications"


Stefan Siegl (NovaTec Holding GmbH – Leinfelden-Echterdingen, DE), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE)

Top

21. – 23. März 2016, Event 16125

Arbeitstreffen Text-Technology Lab


Rüdiger Gleim (Goethe-Universität – Frankfurt a. M., DE), Alexander Mehler (Goethe-Universität – Frankfurt a. M., DE)

Top

30. März – 01. April 2016, Event 16133

Modellbasierte Entwicklung eingebetteter Systeme (MBEES)


Michaela Huhn (Ostfalia Hochschule – Wolfenbüttel, DE), Matthias Riebisch (Universität Hamburg, DE), Bernhard Schätz (fortiss GmbH – München, DE)

Top

13. – 15. April 2016, Event 16153

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Robert Bauer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

13. – 15. April 2016, Event 16154

Klausurtagung AG Schneider


Klaus Schneider (TU Kaiserslautern, DE)

Top

01. – 04. Mai 2016, Event 16183

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2015


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

01. – 04. Mai 2016, Event 16184

Workshop Wissenschaftsjournalismus


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Gordon Bolduan (Universität des Saarlandes, DE), Tim Schröder (Oldenburg, DE)

Top

01. – 04. Mai 2016, Event 16185

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

22. – 25. Mai 2016, Event 16213

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs: GRK 1780 Crossworlds der TU Chemnitz & GRK 1907 RoSI der TU Dresden


Kai Herrmann (TU Dresden, DE), Wolfgang Lehner (TU Dresden, DE), Hannes Voigt (TU Dresden, DE), Martin Weißbach (TU Dresden, DE)

Top

11. – 17. Juni 2016, Event 16239

Forschungsaufenthalt


Jon McCormack (Monash University – Caulfield, AU)

Top

12. – 15. Juni 2016, Event 16244

Workshop Buchprojekt "Corporate Semantic Web"


Thomas Hoppe (Datenlabor Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

19. Juni – 01. Juli 2016, Event 16259

Forschungsaufenthalt


Tobias Rawald (GFZ Potsdam, DE)

Top

22. – 24. Juni 2016, Event 16253

Clusterseminar "Intelligente Systeme zur Entscheidungsunterstützung"


Lars Mönch (FernUniversität in Hagen, DE)

Top

04. – 06. Juli 2016, Event 16273

Evaluierungskommission WGL


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Raimund Seidel (Universität des Saarlandes, DE), Michael Wagner (Schloss Dagstuhl – Trier, DE)

Top

07. – 08. Juli 2016, Event 16274

Deutsch-Pakistanischer Workshop


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

13. – 15. Juli 2016, Event 16283

Retreat SFB 1102: Information Density and Linguistic Encoding


Elke Teich (Universität des Saarlandes, DE)

Top

17. – 20. Juli 2016, Event 16293

Workshop zur wissenschaftlichen Weiterbildung FAU, Lehrstuhl Informatik 1


Felix Freiling (Universität Erlangen-Nürnberg, DE)

Top

20. – 22. Juli 2016, Event 16294

Implicit and Explicit Guidance in CSCL Environments


Daniel Bodemer (Universität Duisburg-Essen, DE), Armin Weinberger (Universität des Saarlandes, DE)

Top

07. – 12. August 2016, Event 16323

Sommerschule "Data Management Techniques"


Goetz Graefe (Google – Madison, US)

Top

15. – 18. August 2016, Event 16333

Arbeitstreffen AG Prof. Bernd Becker - "Challenges in Computer Aided Engineering"


Bernd Becker (Universität Freiburg, DE)

Top

15. – 18. August 2016, Event 16334

Crowdsourcing Research - Transcending Disciplinary Boundaries


Michele Catasta (EPFL – Lausanne, CH), Gianluca Demartini (University of Sheffield, GB), Ujwal Gadiraju (Leibniz Universität Hannover, DE), Cristina Sarasua (Universität Koblenz-Landau, DE)

Top

17. – 18. August 2016, Event 16335

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

28. August – 02. September 2016, GI-Dagstuhl Seminar 16353

Aware Machine-to-Machine Communication


Mayutan Arumaithurai (Universität Göttingen, DE), Stephan Sigg (Aalto University, FI), Xiaoyan Wang (Ibaraki University, JP)

Top

25. – 30. September 2016, Event 16393

de.NBI Sommer Schule 2016 - From Big Data to Big Insights: Computational Methods for the Analysis and Interpretation of Mass-Spectrometric High-Throughput Data


Stefan Albaum (Universität Bielefeld, DE), Martin Eisenacher (Ruhr-Universität Bochum, DE), Oliver Kohlbacher (Universität Tübingen, DE), Knut Reinert (FU Berlin, DE)

Top

25. – 30. September 2016, GI-Dagstuhl Seminar 16394

Software Performance Engineering in the DevOps World


Pooyan Jamshidi (Imperial College London, GB), Philipp Leitner (Universität Zürich, CH), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE), Ingo Weber (Data61 / NICTA – Sydney, AU)

Top

03. – 07. Oktober 2016, Event 16403

Autumn School 2016 for Information Retrieval and Information Foraging


Ingo Frommholz (University of Bedfordshire – Luton, GB), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Thomas Mandl (Universität Hildesheim, DE)

Top

16. – 21. Oktober 2016, Event 16423

DDI Moving Forward: Facilitating Interoperability and Collaboration with Other Metadata Standards


Arofan Gregory (Open Data Foundation – Tucson, US), Jared Lyle (University of Michigan – Ann Arbor, US), Steven McEachern (Australian National University – Canberra, AU), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE), Benjamin Zapilko (GESIS – Köln, DE)

Top

23. – 28. Oktober 2016, Event 16433

DDI Moving Forward: Improvement and Refinement of Selected Areas


Michelle Edwards (Cornell University, US), Arofan Gregory (Open Data Foundation – Tucson, US), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

04. – 07. Dezember 2016, Event 16494

Klausurtagung des Forschungsprojekts "diagnoseIT - Expert-Guided Automatic Diagnosis of Performance Problems in Enterprise Applications"


Stefan Siegl (NovaTec Holding GmbH – Leinfelden-Echterdingen, DE), André van Hoorn (Universität Stuttgart, DE)

Top

04. – 07. Dezember 2016, Event 16495

Workshop "SimPhon.Net"


Ingmar Steiner (Universität des Saarlandes, DE)

Top

07. – 09. Dezember 2016, Event 16493

Klausurtagung "LST Schmeck"


Birger Becker (FZI – Karlsruhe, DE), Hartmut Schmeck (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

12. – 13. Dezember 2016, Event 16504

Secan Lab Meeting


Thomas Engel (University of Luxembourg, LU)

Top

13. – 14. Dezember 2016, Event 16505

Redaktions-Sitzung "Informatik in der Schule"


Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

14. – 16. Dezember 2016, Event 16503

Lehrerfortbildung in Informatik


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Manuel Garcia Mateos (LPM Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

18. – 21. Dezember 2016, Event 16513

FORSEC-Workshop: Security in highly connected IT Systems


Felix Freiling (Universität Erlangen-Nürnberg, DE), Günther Pernul (Universität Regensburg, DE), Guido Schryen (Universität Regensburg, DE)

Top

19. – 21. Dezember 2016, Event 16514

Erneuerbare Mobilität


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer Institut FIT – St. Augustin, DE)

Top

19. – 20. Dezember 2016, Event 16519

Forschungsaufenthalt


Bernd Becker (Universität Freiburg, DE)

Top

Seminar-Kalender : Letzte Änderung 15.12.2017, 22:39 Uhr