Veranstaltungen 2017:



29. Januar – 01. Februar 2017, Event 17053

Intelligent Multimodal Interaction


Elisabeth André (Universität Augsburg, DE), Leo Wanner (ICREA and Universitat Pompeu Fabra – Barcelona, ES)

Top

22. – 24. Februar 2017, Event 17083

Klausurtagung Telematik Karlsruhe


Robert Bauer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Martina Zitterbart (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

22. – 24. Februar 2017, Event 17084

Digitalisierte Mobilität


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – St. Augustin, DE)

Top

09. – 14. März 2017, Event 17109

Forschungsaufenthalt


Kay Hamacher (TU Darmstadt, DE)

Top

15. – 17. März 2017, Event 17113

Modellbasierte Entwicklung eingebetteter Systeme (MBEES)


Michaela Huhn (Ostfalia Hochschule – Wolfenbüttel, DE), Matthias Riebisch (Universität Hamburg, DE)

Top

19. – 24. März 2017, Event 17123

Lehrstuhltreffen "Embedded Intelligence"


Bernhard Sick (Universität Kassel, DE)

Top

20. – 22. März 2017, Event 17124

Klausurtagung Large Scale Ontology Learning


Klaus-Peter Scherer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

23. – 24. März 2017, Event 17125

Yearly Research Retreat of the Software Technology Group from TU Kaiserslautern


Arnd Poetzsch-Heffter (TU Kaiserslautern, DE)

Top

29. – 31. März 2017, Event 17133

Lehrstuhltreffen AG Zeller


Andreas Zeller (Universität des Saarlandes, DE)

Top

05. – 07. April 2017, Event 17143

PROTASIS Marie Sklodowska-Curie IoT Workshop


Herbert Bos (Free University Amsterdam, NL), Thorsten Holz (Ruhr-Universität Bochum, DE), Evangelos Markatos (FORTH – Heraklion, GR)

Top

09. – 11. April 2017, Event 17153

GIBU 2017: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


Gregor Snelting (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

09. – 12. April 2017, Event 17154

Klausurtagung "LST Halang"


Wolfgang A. Halang (FernUniversität in Hagen, DE)

Top

20. – 21. April 2017, Event 17163

DBLP-Treffen


Florian Reitz (Schloss Dagstuhl – Trier, DE)

Top

23. – 26. April 2017, Event 17174

Arbeitstreffen Text-Technology Lab


Alexander Mehler (Goethe-Universität – Frankfurt a. M., DE)

Top

01. – 06. Mai 2017, Event 17189

Forschungsaufenthalt


Carla Manni (University of Rome "Tor Vergata", IT)

Top

02. – 03. Mai 2017, Event 17185

Fakultätsklausur der Fakultät für Informatik - SRH Hochschule Heidelberg


Barbara Sprick (SRH Hochschule Heidelberg, DE)

Top

21. – 24. Mai 2017, Event 17213

Kolloquium zum GI Dissertationspreis 2016


Steffen Hölldobler (TU Dresden, DE)

Top

22. – 24. Mai 2017, Event 17215

Klausurtagung


Christian Rossow (Universität des Saarlandes, DE)

Top

28. Mai – 02. Juni 2017, Event 17229

Forschungsaufenthalt


Paul Buitelaar (National University of Ireland – Galway, IE)

Top

08. – 09. Juni 2017, Event 17233

GI-Tagung der Arbeitsgruppe Robotersysteme


Karsten Berns (TU Kaiserslautern, DE)

Top

11. – 14. Juni 2017, Event 17243

Gemeinsamer Workshop der Graduiertenkollegs - 11th Joint Workshop of the German Research Training in Computer Science: GRKs 1994 AIPHES and 2050 PAT


Thomas Arnold (TU Darmstadt, DE), Tim Grube (TU Darmstadt, DE), Iryna Gurevych (TU Darmstadt, DE), Benjamin Heinzerling (TU Darmstadt, DE), Max Jakob Maaß (TU Darmstadt, DE), Max Mühlhäuser (TU Darmstadt, DE), Christopher Tauchmann (TU Darmstadt, DE), Nora Wessels (TU Darmstadt, DE)

Top

02. – 07. Juli 2017, Event 17279

Forschungsaufenthalt


Carola Doerr (CNRS & UPMC, Paris, FR)

Top

05. – 07. Juli 2017, Event 17273

Workshop Buchprojekt "Corporate Semantic Web"


Thomas Hoppe (Datenlabor Berlin, DE), Bernhard Humm (Hochschule Darmstadt, DE), Anatol Reibold (OntoPort UG – Darmstadt, DE)

Top

23. – 28. Juli 2017, GI-Dagstuhl Seminar 17303

Internet of Things Hackathon: From Research to Practice


Alexander Afanasyev (UCLA, US), Oliver Hahm (Zühlke Engineering GmbH, DE), Matthias Wählisch (FU Berlin, DE)

Top

13. – 18. August 2017, Event 17333

Sommerschule "Data Management Techniques"


Goetz Graefe (Google – Madison, US)

Top

30. August – 01. September 2017, Event 17353

Klausurtagung "AG Goesele"


Michael Goesele (TU Darmstadt, DE)

Top

03. – 06. September 2017, Event 17363

Klausurtagung


Felix Freiling (Universität Erlangen-Nürnberg, DE)

Top

06. – 08. September 2017, Event 17364

Propelling Business Process Management


Martin Matzner (Universität Erlangen-Nürnberg, DE), Nadine Ogonek (Universität Münster, DE), Armin Stein (Universität Münster, DE)

Top

13. – 15. September 2017, Event 17373

Digitalisierte Mobilität


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – St. Augustin, DE)

Top

13. – 14. September 2017, Event 17374

Lehrstuhltreffen Rechtsinformatik


Christoph Sorge (Universität des Saarlandes, DE)

Top

14. – 15. September 2017, Event 17375

Arbeitstreffen Prof. Slusallek


Philipp Slusallek (DFKI – Saarbrücken, DE)

Top

20. – 22. September 2017, Event 17383

Klausurtagung Large Scale Ontology Learning (II)


Klaus-Peter Scherer (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

01. – 06. Oktober 2017, Event 17403

Autumn School 2017 for Information Retrieval and Information Foraging


Ingo Frommholz (University of Bedfordshire – Luton, GB), Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen, DE), Thomas Mandl (Universität Hildesheim, DE)

Top

11. – 13. Oktober 2017, Event 17413

Klausurtagung AG Schneider


Klaus Schneider (TU Kaiserslautern, DE)

Top

15. – 20. Oktober 2017, Event 17423

DDI Moving Forward: Production Framework and Bindings


Kelly Chatain (University of Michigan – Ann Arbor, US), Larry Hoyle (The University of Kansas – Lawrence, US), Jon Johnson (UK Data Service – Colchester, GB), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

22. – 27. Oktober 2017, Event 17433

DDI Moving Forward: Integration of Core Components / DDI-based Infrastructure Vision


Kelly Chatain (University of Michigan – Ann Arbor, US), Larry Hoyle (The University of Kansas – Lawrence, US), Jon Johnson (UK Data Service – Colchester, GB), Steven McEachern (Australian National University – Canberra, AU), Wendy Thomas (University of Minnesota – Minneapolis, US), Joachim Wackerow (GESIS – Mannheim, DE)

Top

15. – 17. November 2017, Event 17463

Retreat for the Research Training Group "Adaptive Information Preparation from Heterogeneous Sources (AIPHES)"


Johannes Fürnkranz (TU Darmstadt, DE)

Top

22. – 24. November 2017, Event 17473

Klausurtagung "LST Schmeck"


Fabian Rigoll (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE), Hartmut Schmeck (KIT – Karlsruher Institut für Technologie, DE)

Top

26. November – 01. Dezember 2017, Event 17483

LDBC graphQL Writing Workshop


Peter A. Boncz (CWI – Amsterdam, NL)

Top

26. November – 02. Dezember 2017, Event 17489

Forschungsaufenthalt


Carla Manni (University of Rome "Tor Vergata", IT)

Top

10. – 12. Dezember 2017, Event 17504

Digitalisierte Mobilität


Karl-Heinz Krempels (Fraunhofer FIT – St. Augustin, DE)

Top

10. – 20. Dezember 2017, Event 17509

Forschungsaufenthalt


Gunnar Karlsson (KTH Royal Institute of Technology – Stockholm, SE)

Top

12. Dezember 2017, Event 17505

Redaktions-Sitzung "Informatik in der Schule"


Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

13. – 15. Dezember 2017, Event 17503

Lehrerfortbildung in Informatik


Roswitha Bardohl (Schloss Dagstuhl – Saarbrücken, DE), Manuel Garcia Mateos (LPM Saarbrücken, DE), Martin Zimnol (Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, DE)

Top

18. – 19. Dezember 2017, Event 17513

Secan Lab Meeting


Thomas Engel (University of Luxembourg, LU)

Top