Seminare und Veranstaltungen 1998:



7. – 8. Januar 1998, Event 98011

GIBU 1998: GI-Beirat der Universitätsprofessoren


G. Hotz (Univ. Saarbrücken)

Top

29. – 31. Januar 1998, Event 98041

Resource-Constraint Project Scheduling


E. Pesch (Bonn)

Top

2. – 6. Februar 1998, Dagstuhl Seminar 98051

New Media in Computer-Science Teaching at University Level


P. Gloor (Zürich), R. Harding (Cambridge, UK), Th. Ottmann (Freiburg)

Top

9. – 13. Februar 1998, Dagstuhl Seminar 98061

Scenario-Management


X. Tung Bui (Monterey), J. Carroll (Virginia), M. Jarke (Aachen)

Top

16. – 20. Februar 1998, Dagstuhl Seminar 98071

Information Systems as Reactive Systems


H.-D. Ehrich (Braunschweig), U. Goltz (Hildesheim), J. Meseguer (SRI, Menlo Park)

Top

16. – 19. Februar 1998, Event 98072

Kurven und Flächen


M. Brill (Zweibrücken)

Top

23. – 27. Februar 1998, Dagstuhl Seminar 98081

Dynamically Reconfigurable Architectures


H. ElGindy (Newcastle, AUS), H. Schmeck (Karlsruhe), H. Schroeder (Loughborough)

Top

2. – 6. März 1998, Dagstuhl Seminar 98091

Data Structures


I. Munro (Waterloo), S. Näher (Halle), P. Widmayer (ETH Zürich)

Top

2. – 6. März 1998, Dagstuhl Seminar 98092

Continuous Engineering for Industrial Scale Software Systems


H. Müller (Victoria, CDN), H. Weber (TU-Berlin)

Top

9. – 13. März 1998, Dagstuhl Seminar 98101

Program Comprehension and Software Reengineering


H. Müller (Victoria, CDN), T. Reps (Wisconsin), G. Snelting (Braunschweig)

Top

11. – 13. März 1998, Event 98102

Center of Network Optimization


D. Baum (Trier)

Top

16. – 20. März 1998, Dagstuhl Seminar 98111

Evaluation and Validation of Computer Vision Algorithms


R. Haralick (Seattle), R. Klette (Auckland), S. Stiehl (Hamburg), M. Viergever (Delft)

Top

18. – 20. März 1998, Event 98112

DIA-Seminar: Objektorientierte Systementwicklung


K.H. Sylla (GMD), C. Lilienthal (Hamburg)

Top

23. – 25. März 1998, Event 98122

DIA-Seminar: Die Sprachen des World-Wide-Webs


S. Diehl (Saarbrücken)

Top

25. – 28. März 1998, Event 98121

Modelling of Communication Networks via Stochastic Geometry


F. Baccelli (INRIA), V. Schmidt (Ulm)

Top

30. März bis 3. April 1998, Dagstuhl Seminar 98131

Advanced Stochastic Modelling Applied to Telecommunication-Networks and Distributed Systems


U. Herzog (Erlangen), G. Latouche (Bruxelles), V. Ramaswami ( Bell, Morristown), P. Tran-Gia (Würzburg)

Top

6. – 7. April 1998, Event 98141

2nd. Int. Workshop Neurotronics


Fraunhofer Gesellschaft, IBMT (St. Ingbert)

Top

20. – 24. April 1998, Dagstuhl Seminar 98161

Programs with Recursively Defined Data Structures


M. Schwartzbach (Aarhus), M. Sagiv (Tel Aviv), K. Weihe (Konstanz)

Top

27. April bis 1. Mai 1998, Dagstuhl Seminar 98171

Generic Programming


M. Jazayeri (Wien), R. Loos (Tübingen), D. Musser (Troy), A. Stepanov (SGI, Mountain View)

Top

27. – 28. April 1998, Event 98172

Kolloquium GI Dissertationspreis


G. Hotz (Uni-Saarbrücken)

Top

4. – 8. Mai 1998, Dagstuhl Seminar 98181

Domain Theory and Its Applications


S. Brookes (CMU Pittsburgh), M. Droste (Dresden), M. Mislove (Tulane)

Top

11. – 15. Mai 1998, Dagstuhl Seminar 98191

Quantum Algorithms


T. Beth (Karlsruhe), G. Brassard (Montreal)

Top

18. – 22. Mai 1998, Dagstuhl Seminar 98201

Algorithms and Complexity for Continuous Problems


P. Mathe (WIAS, Berlin), K. Ritter (Erlangen), J. Traub (Columbia NY)

Top

25. – 29. Mai 1998, Dagstuhl Seminar 98211

Hierarchical Methods in Computer Graphics


M. Gross (ETH Zürich), H. Müller (Dortmund), P. Schröder (CalTech), H.-P. Seidel (Erlangen)

Top

7. – 12. Juni 1998, Event 98232

Bundeswettbewerb Informatik


G. Reich (Bonn)

Top

8. – 12. Juni 1998, Dagstuhl Seminar 98231

Programs: Improvements, Complexity, and Meanings


N. Jones (Copenhagen), O. de Moor (Oxford), J. Royer (Syracuse)

Top

15. – 19. Juni 1998, Dagstuhl Seminar 98241

Real Computation and Complexity


F. Cucker (Barcelona), T. Lickteig (Bonn), M.-F. Roy (Rennes), M. Shub (IBM-Yorktown Heights)

Top

17. – 19. Juni 1998, Event 98242

DIA-Seminar: Objektorientierte Systementwicklung


K.-H. Sylla (GMD), H. Züllighoven (Hamburg)

Top

22. – 26. Juni 1998, Dagstuhl Seminar 98251

Modelling and Simulation of Gene and Cell Regulation and Metabolic Pathways


J. Collado-Vides (UNA Mexico), R. Hofestädt (Magdeburg), M. Mavrovouniotis (Evanston), G. Michal (Tutzing)

Top

29. Juni bis 3. Juli 1998, Dagstuhl Seminar 98261

The Semantic Challenge of Object-Oriented Programming


L. Cardelli (Microsoft Cambridge, UK), A. Jung (Birmingham), P. O'Hearn (London), J. Palsberg (Purdue)

Die Dagstuhl-Stiftung erhielt eine Spende von: Microsoft Research, Cambridge, UK

Top

6. – 10. Juli 1998, Dagstuhl Seminar 98271

Petri Nets and Business Process Management


J. Desel (Karlsruhe), A. Oberweis (Frankfurt), W. Reisig (HU-Berlin), G. Rozenberg (Leiden)

Top

12. – 17. Juli 1998, Dagstuhl Seminar 98281

Semi-Formal and Formal Specification Techniques for Software Systems


H. Ehrig (TU-Berlin), G. Engels (Paderborn), F. Orejas (Barcelona), M. Wirsing (Uni-München)

Top

27. – 31. Juli 1998, Dagstuhl Seminar 98301

Graph Algorithms and Applications


T. Nishizeki (Tohoku Univ. Sendai), R. Tamassia (Brown), D. Wagner (Konstanz)

Top

17. – 21. August 1998, Dagstuhl Seminar 98331

Self-Stabilization


A. Arora (Ohio State), S. Dolev (Beer-Sheva, Israel), W.P. de Roever (Kiel)

Top

17. – 19. August 1998, Event 98332

Meeting Esprit Project EuropeMMM


B. Krämer (Hagen)

Top

24. – 28. August 1998, Dagstuhl Seminar 98341

Tiling for Optimal Resource Utilization


J. Ferrante (San Diego), W. Giloi (TU-Berlin), S. Rajopadhye (Rennes), L. Thiele (Zürich)

Top

31. August bis 4. September 1998, Dagstuhl Seminar 98351

Architectural and Arithmetic Support for Multimedia


G. Even (Tel Aviv), P. Kornerup (Odense), W. Paul (Univ.-Saarbrücken)

Top

6. – 11. September 1998, Dagstuhl Seminar 98361

Test Automation for Reactive Systems - Theorie and Practice


E. Brinksma (Twente), J. Peleska (Bremen), M. Siegel (Kiel)

Top

18. – 21. September 1998, Event 98371

euroFORTH '98: 14th Conference on the FORTH Programming Language and FORTH Processors


M. Kern (M2C, Hamburg), P. J. Knaggs (Bournemouth)

Top

28. September bis 2. Oktober 1998, Dagstuhl Seminar 98391

Modelling and Planning for Sensor-Based Intelligent Robot Systems


B. Bolles (SRI Stanford), H. Bunke (Bern), H. Christensen (Stockholm), H. Noltemeier (Würzburg)

Top

30. September bis 2. Oktober 1998, Event 98392

DIA-Seminar: Objektorientierte Systementwicklung


K.-H. Sylla (GMD), H. Züllighoven (Hamburg)

Top

4. – 9. Oktober 1998, Event 98401

Endrunde des 16. Bundeswettbewerbs Informatik


G. Reich (Bundeswettbewerb Informatik, Bonn), sd&m (München)

Top

12. – 15. Oktober 1998, Event 98411

JELIA '98: Journées Européens de la Logique Artificielle


J. Dix (Koblenz)

Top

20. – 21. Oktober 1998, Event 98421

DIA-Seminar: Die richtige Einstellung zum Kunden. Erfolgsfaktor für Informatiker in der Praxis für ihre Projekte


B. Steffens (Kempen)

Top

21. – 23. Oktober 1998, Event 98422

DIA-Seminar: Die Sprachen des World-Wide-Webs


S. Diehl (Saarbrücken)

Top

26. – 30. Oktober 1998, Dagstuhl Seminar 98431

Algorithms and Number Theory


H. Niederreiter (Wien), A. Odlyzko (Florham Park), M. Pohst (TU-Berlin)

Top

2. – 6. November 1998, Dagstuhl Seminar 98441

Adaptation and Evolution in Embedded Information Systems


H. Franke (IBM Yorktown Heights), B. Kleinjohann (Paderborn), J. Sztipanovits (Vanderbilt Univ.)

Top

9. – 13. November 1998, Event 98451

Advanced Course on the "Principles of Program Analysis"


C. Hankin (London), F. Nielson (Aarhus), H. Riis Nielson (Aarhus)

Top

16. – 20. November 1998, Dagstuhl Seminar 98461

CAD-Tools and Methods for Systems Development


P. Brunet (Barcelona), C. Hoffmann (Purdue Univ.), D. Roller (Stuttgart)

Top

23. – 27. November 1998, Dagstuhl Seminar 98471

Integrating Spatial and Temporal Databases


O. Günther (HU Berlin), T. Sellis (TU Athens), B. Theodoulidis (UMIST, Manchester)

Top

2. – 4. Dezember 1998, Event 98481

Fortbildungsseminar für Lehrer


A. Wagner (Saar-Pfalz-Gymnasium, Homburg), LPM Saarbrücken, R. Wilhelm (Universität des Saarlandes)

Top

2. – 4. Dezember 1998, Event 98482

DIA-Seminar: Objektorientierte Systementwicklung


R. Budde (GMD), K.-H. Sylla (GMD), H. Züllighoven (Hamburg)

Top

2. – 4. Dezember 1998, Event 98483

Graduiertenkolleg


R. Vollmar (Uni Karlsruhe)

Top

7. – 8. Dezember 1998, Event 98491

DIA-Seminar: Entwicklung 3-dimensionaler Web-Anwendungen mit VRML und Java


S. Diehl (Saarbrücken)

Top